viernes, 27 de septiembre de 2019

 -La tercera edición de esta muestra internacional que busca difundir el cine independiente se realizará entre el 2 y 5 de octubre en Avellaneda.
-Habrá competencias y focos donde podrán verse, entre otras, las argentinas Cartero (Emiliano Serra) y Los hipócritas (Santiago Sgarlatta y Carlos Trioni).
-Todas las funciones y actividades tendrán entrada libre y gratuita.

INFORMACIÓN OFICIAL:

El Festival Internacional de Cine Luz Del Desierto realizará su tercera edición entre el 2 y el 5 de octubre, en Avellaneda, Provincia de Buenos Aires, con todas sus funciones y actividades con entrada gratuita.Creado en 2017, con el objetivo de fomentar la exhibición cinematográfica nacional e independiente, este año se transformó en un festival internacional, y en el que también se incluyen focos de otros certámenes cinematográficos que se realizan en nuestro país y el exterior.

 
Contará con Competencia Nacional de Largometrajes y Cortometrajes, Competencia Internacional, Focos especiales IDAC y de Festivales Internacionales invitados, además de talleres de formación destinados a jóvenes y adultos.
 

Durante cuatro días, habrá proyecciones de largometrajes y cortos, en cuatro competencias oficiales: Largometrajes Internacionales, Cortometrajes Internacionales, Largometrajes Nacionales, Cortometrajes Nacionales. El jurado tendrá entre sus integrantes a reconocidos realizadores, como los multipremiados Vanessa Ragone, Marcelo Burd, o Christian Mouroux, entre otros, además de analistas, críticos de cine y representantes de la industria audiovisual. Además, habrá charlas y talleres destinados a jóvenes y adultos, y shows en vivo.

Su sede principal será el Centro Municipal del Arte, ubicado en San Martín 797, Avellaneda. También habrá actividades y proyecciones en el Edificio Municipal Leonardo Favio (12 de Octubre 463, Dock Sud) y en la Plaza Alsina (Alsina y San Martín, Avellaneda).

Como parte de la programación, se destacan los focos sobre los festivales Cine de América (México), y el de Cine de Guayaquil (Ecuador), y el del Instituto de Arte Cinematográfico de Avellaneda (IDAC).
 

PROGRAMACIÓN:

-Largometrajes Nacionales

Ficciones:
 

Cartero (Emiliano Serra)
Los hipócritas (Santiago Sgarlatta y Carlos Trioni)
Infierno grande (Alberto Romero)
 

Documentales:
 

El canto del tiempo (Mana García)
Los Payasos (Tomás Sposato y Lucas Bucci)
La casa de Argüello (Valentina Llorens)
 

APERTURA:
 

Miércoles 2 de octubre
 

19hs CMA - Centro Municipal del Arte (San Martín 797, Avellaneda)
Coctail de Apertura cortesía de Cervecería Sarandí

20hs Cortometrajes: The end of eternity (Dir. Pablo Radice), Foco IDAC Cortometraje Wila
(Dir. Totino Rios) y Una cabrita sin cuernos (Dir. Sebastián Dietsch)

20.30hs Película de Apertura: Cartero (Dir. Emiliano Serra)
 

CIERRE:
 

Sábado 5 de octubre
 

A partir de las 17hs en el CMA se podrá ver una selección de cortometrajes con enfoque en Derechos Humanos.

18hs | Plaza Alsina - a metros del CMA - Maria Chicumba, grupo de mujeres mariachis de Avellaneda dará comienzo al cierre del Festival con un show al aire libre seguido de las proyecciones de cierre en la Plaza.

19hs  Cortometrajes Animación | Competencia Nacional y Foco IDAC

19.30hs Película de Cierre: Los hipócritas (Santiago Sgarlatta y Carlos Trioni)

20.30hs Entrega de Premios
 

-Jurados

• Largometrajes Nacionales: Vanessa Ragone, Marcelo Goyeneche y Matías Orta.
• Cortometrajes Nacionales: Julieta Bilik, Daphne Jourdan y Javier Nadares.
• Internacionales: Carla Leonardi, Marcelo Burd y Christian Mouroux.

Premios especiales de asociaciones: ADF / AADA / EDA / DOCA
 

-Actividades especiales

• Taller de Cine Sordo dictado por Federico Sykes
• Taller Diseño Sonoro dictado por Nicolas Cecinini (Extensión Académica ENERC)
• Taller de Realización de Cortometrajes para Escuelas de educación especial
• Proyección especial Subsecretaría de la Tercera Edad de Avellaneda
• Proyección especial Subsecretaría de Derechos Humanos de Avellaneda
• Proyección especial «Por los chicos» Organización solidaria de Villa Inflamable
• Proyección especial para Escuelas de educación especial
• Música en vivo Mariachi Cumba (Sábado 18hs Plaza Alsina)
 

-Selección Oficial Cortometrajes Nacionales
 

The end of eternity – Pablo Radice
La hija indigna – Abril Dores
Yo Maté A Antoine Doinel – Nicolás Prividera
No le abras a extraños – Joaquín Echevarría
No olvidarme – Daniel Katz
11 : 40 – Claudia Ruiz
Camino al monte – Santiago Fabrizio
Imilla – Mayra Nieva
Una cabrita sin cuernos – Sebastian Diesth
Ailin en la luna – Claudia Ruiz
Endeble – Julieta Romano
Caparazones – Eduardo Elli
 

-Competencia Internacional
 

Largometrajes
 

Ultimo año – Viviana Corbalán y Francisco Espinoza (Chile)
Rocambola – Juanra Fernandez (España)
La tercera ley de Newton – Jorge Barrio (España)
 

Cortometrajes
 

Gala – Dante Valdés – 16min (México)
Azadeh – Mirabbas Khosravinezhad– 9.30 (Iran)
Doberman – Viviano Romero – 9.20min (Panamá)
Passage – Quentin Persia – 13min (Francia)
Unstable Seasons – Florian Goralsky – 13.46 (Francia)
Border Crossing – Agnieszka Chmura – 15 min (Polonia)

-Focos


• Foco IDAC (Cortometrajes de estudiantes de la carrera de cine y animación)
• Foco Festival Internacional de Cine de Guayaquil (Ecuador)
• Foco Festival Internacional Cine de América (México)
Siguiente
Este es el artículo más reciente.
Anterior
Entrada antigua

0 comentarios :

Publicar un comentario